歡迎訪問亚游集团生旗下網站 設為首頁 加入收藏 聯係亚游集团 亚游集团生微博 亚游集团生博客
亚游集团生蒙脫石(飼料級)
亚游集团生蒙脫石(出口專供)
清腸寶(養殖專供)
美斯寶--養殖環境調節劑
醫藥級蒙脫石
貓砂
鑄造型砂粘結劑
冶金球團用膨潤土
鑽井泥漿用膨潤土
蒙脫石幹燥劑

關於亚游集团

更多

 

技術中心

如何根據豬采食量估算飼料需要量

來源: 赤峰亚游集团生化工有限公司  點擊:11739次 發布時間:2014-07-23

  各階段豬隻的正常采食量表和肥育豬生產成本計算: 按豬的體重計算喂量=實際體重×係數,係數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套係數也要牢記住,即豬的采食量係數。 或按下表參考進行喂量的選擇:表:豬在不同生長階段的采食量(體重:千克;日喂量:克;日齡:天)

   從上表可知道:⑴ 乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。⑵ 小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。⑶ 中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。⑷ 大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。⑸ 中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上藥物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。 另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。 剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的藥費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。 所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。 由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。每頭肥育豬到出欄時的總成本計算表:千克、元/千克、元/頭。

  注:其中飼料價格見文章最後的飼料配方表,即:小豬料2600元/噸,中豬料2490元/噸,大豬料2400元/噸,妊娠母豬料2420元/噸,哺乳母豬2690元/噸,後備母豬料2490元/噸,① 由上表可知:養出一頭30斤以上的仔豬的成本為173+46.4+91.68=311元。② 由表可知:一頭肥育豬總生產成本為:80+890=970元/頭。③ 純利潤計算: 按現在的行情:生豬價格15元/公斤,則養到108公斤生豬出售收入為:1620元。 純利潤為:1620-970=650元/頭。 如果采用微生態技術,發酵技術,增強豬隻抗病力,中小型豬場的精細化管理,和照顧豬隻福利的新技術(如活動場、發酵床技術、夏天降溫得力措施,冬天保暖措施等),則降低豬隻死亡率和得病率,可以減少這方麵的成本約40元,同時,母豬年產仔可以增加到24頭,可減少每頭的成本約30元,另外,飼養到120公斤出欄,每頭可以再增加利潤約90元,所以,加強管理和養到120公斤重可以再產加總利潤:160元,這樣每頭總利潤可達到810元,這裏指的是純利潤。④ 料肉比計算: 由表可知: 從15公斤到108公斤階段的育肥階段的料肉比為(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53, 如果是從斷奶(28日齡開始)到108公斤階段,則料肉比為:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。 從8到15公斤料肉比為1.42。

 

打印本頁】 ||【 關閉窗口
友情鏈接:蒙脫石高純蒙脫石蒙脫石價格飼料原料飼料添加劑亚游集团生飼料添加劑飼料原料價格豬飼料添加劑脫黴劑亚游集团生飼料添加劑北京婚慶公司在線振動監測辦公桌椅不鏽鋼飲水台幹燥劑尼龍切片
返回首頁 | 產品中心 | 組織結構 | 企業文化 | 聯係亚游集团
CopyRight @ 2012 赤峰亚游集团生化工有限公司(CHIFENG HEMINGSHENG CHEMICAL DEVELOPMENT CO.,LTD ) ALL Rights Reserved
地址:內蒙古赤峰市紅山區園林路中段 電話:400-0476-011 手機:13204765693
蒙ICP備12002553號-1